一般纳税人核定征收他来了,企业营业额100万核定为8万缴纳25%的税
一般纳税人的有限公司企业所得税核定征收还能核定,这些我们也大部分的解决了企业的企业所得税和我们的股东分红税,我们一个政策可以解决3个税种:
增值税:增值税奖励地方留存部分的30%——70%,增值税地方留存部分为50%;
企业所得税:企业所得税企业自己按照0.8%——1.5%去申报,年底汇算清缴的时候我们企业不足2%我们补足2%即可,核定征收应该都清楚,核定征收是我们新办企业在账目不清楚的情况
下对企业的一种征收方式!
分红税:企业所得税都只缴纳2%,分红税也缴纳不了多少!
怎么享受税收优惠:首先我们在园区注册一个新公司/分公司,分公司我们就直接以分公司的名义去做业务,把主体公司的税费缴纳在园区,从而领取一个奖励!
新公司:新公司成立做好供应链,让新公司去进货这些,然后卖给我们主体公司,这样我们的一部分税收也转移到我们的园区新公司,我们也可以正常享受税收政策!
现在享受政策是目前最为稳定的政策,也是最合理、合规,我们最重要的就是我们要保证企业安全第一的情况下进行税务筹划,然后尽可能的减免税费!
案例:我们一家建筑工程企业今年接了一个5亿元的业务,其中我们有2000万的居间费(中介费),其中进项为1亿、成本为1亿,我们可以还有一些无票成本这些,我们分别解决这些问题!
1. 首先解决这2000万的居间费,我们在园区自然人代开,代开税率2.5%,这个税费让居间人出就可!
2. 增值税正常缴纳:(5亿-1亿)*9%=3600万
附加税:3600万*12%=432万
企业所得税缴纳:5亿*2%(核定)=1000万
增值税奖励:3600万*50%*70%=1382万
总共缴纳税费:3600万+432万+1000万-1382万=3650万
我们做这个5亿的业务缴纳的税费在3600万左右,我们可以看下正常情况我们1亿元的利润我们就要缴纳2500万的企业所得税就更别说增值税还有其他的税费了
一般纳税人核定征收的政策适用于大部分缺少成本的企业,我们按照反推我们的成本,比如100万缴纳2%的税费也就是2万,其中我们2/25%=8万,我们其中成本就在92万!