假设公司建立后,还没有营业额,还需求报税吗?
答案是肯定的,依据相关法律法规,收取营业执照后,30日内要处理税务挂号,15天内要设置账本,企业有必要要有一名专业管帐,依据原始的收据凭据,为企业做账。
不记账不报税的结果是什么?
1、不能借款买房;
2、不能办移民手续;
3、不能领养老保险;
4、公司每年会被税务局罚款2000至1万元;
5、企业欠税,法人会被禁止出境,无法购买飞机和火车票;
6、企业长时间不报税,税务局将上门查账;
7、长时间不报税,发票机被锁,税控体系也会受到影响;
8、进入工商运营异常明晰,一切对外申办事务全部约束,如:银行开户 、进驻商城等。
简略来说,以为自己的公司不怎么运营,所以不需求记账报税的观念是过错的。
记账报税是创业的必修课
在我国,税收贯穿于企业出产运营的全过程,创业者在拿到营业执照后,不管有没有赚钱,每个月都有必要向税务局做税务的申报。
我国的税制比较杂乱,尽管不可能要求每个创业者都通晓税法,可是了解最基本的财税常识对错常有必要的。
接下来,咱们就为咱们遍及下最基本的税收常识。
创业公司会面对哪些税种?
在2016年5月的全面营改增后,我国的税共有17种,费则可能到达上百种之多,例如:房地产企业就至少涉及11种税和56种费。
以下是现在中国开征的税种,共5类17种:
看完以上这么多的税种,创业者不用慌张,因为关于一般的创业公司而言,交纳的税费只需6-10种,除掉不常常发作且税率较低的小税种后,一般创业者需求要点重视的只需3种,分别是:增值税、企业所得税以及个人所得税。接下来,咱们就要点为咱们介绍一下。
增值税
增值税是财政收入的第一大税收来历。增值税望文生义就是要对增值额交税,也就是对生意价格之间的差价进行收税,这样能够更好地除掉重复收税的问题,在必定程度上减少了企业的税负。
需求留意的是,增值税的交税人分为小规划交税人和一般交税人,以上计税方法适用于一般交税人。可是一般交税人的门槛相对较高,较多创业公司是从小规划交税人开端的,小规划交税人的税率是3%,其间的进项税是不能抵扣的。小规划交税人与一般交税人的比照如下图:
现在,小规划交税人的季度销售额不超越9万的话,能够请求零申报,免缴增值税。也正因为如此,当季度销售额挨近9万元的时分,小规划交税人就有了税收谋划(合理避税)的空间。
注:9万元是小规划交税人合理避税的一个点,别的一个重要的点就是小规划交税人必定要进行零申报,假设不处理,就会面对税务机关2000元的罚款。
假设公司的年销售额到达一般交税人认定的规范,或者未到达规范,但公司的管帐核算健全,可请求认定为增值税的一般交税人。成为一般交税人之后会有许多好处,例如:运作公司的时分,许多合作企业需求对方开税率为17%的增值税票,申办一般交税人能够满意客户的需求,也有利于拓宽公司事务和扩展销售。别的也能够减轻企业税收负担,进步企业形象等等。
经过比如,咱们来具体看一下一般交税人和小规划交税人的交税核算方法和税额的不同:
例如:出产某产品的进货成本是100元,经过加工后,再以110元卖出去,那么,一般交税人需求为该产品交纳的增值税为(110-100 )×17%=1.7元,(供给加工出产的税率为17%)而小规划交税人需求交纳的增值税为110×3%=3.3元。
企业所得税:
关于财政收入来说,企业所得税是仅次于增值税的第二大税收来历。望文生义,企业所得税是对企业所得(大约可理解为赢利,尽管严格来说不相同)交税。
除个人独资企业和合伙企业以外的其他企业,需求在赢利的基础上交纳企业所得税,税率一般为25%。
核算公式为:企业所得税=赢利总额*25%
公司赚取赢利后,需求依照规则交纳企业所得税。可是,交纳完企业所得税后并不意味着剩下赢利就能够彻底分给股东。因为股东从企业分红,还需求交纳个人所得税。在交纳完个人所得税后剩下的部分才归股东合法一切。不少创业者在不清楚税务危险的情况下,擅自分红且未交纳个人所得税,这样存在较高的税务危险。事实上,关于分红事宜,只需规划合理,是存在税收谋划(合理避税)空间的。
例如:
1、企业的研制费用能够按100%的税率进行地税扣除,而高新技术企业可在此基础上再多扣除(即加计扣除)50%的税率。
2、请求成为“高新技术企业”,能够享用10%的企业所得税减免,依照赢利的15%交纳。
这两项规则,究竟能为高新技术企业减轻多少税收,咱们经过一个比如来看一下。
假设,某企业的净赢利为150万,研制费用为100万。
非高新技术企业的研制费用能够扣除100万,即需求对扣除后的50万进行交税,即50万*25%=12.5万
而高新技术企业的研制费用能够多扣除50%,即能够扣除150万,如此下来,高新技术企业应交纳所得税额为0。
别的依据两会音讯,政府将会加大力度,于年末前,有望完成加计扣除高达75%的税收优惠。
所以,主张契合条件的企业尽快请求为高新技术企业,关于请求攻略,咱们能够检查这篇文章“两会开释利好信号,咱们都跑去请求高新技术企业了! ”。
个人所得税
个人所得税也是财政收入的重要来历,但一说到个人所得税,简直一切人都会想到薪酬超越3500元后应交纳个人所得税,可个人所得税的交税规模比这要广泛的多,“薪酬、薪水所得”仅仅个人所得税交税规模中的一种。
由上表可知,个人所得税交税规模较为广泛且税率遍及偏高,当你不创业、不运营公司、不出售房产的时分,可能只需“薪酬、薪水所得”与你有关。而一旦成为了创业者,你就不能再无视个人所得税中其他的交税项目了。
和企业所得税相同,个人所得税涉及面较广且核算杂乱,但正因为如此,就有了税收谋划(合理避税)的空间。事实上,个人所得税的税收谋划已经十分遍及,比如年终奖、季度奖金等,只需略微改变一下薪酬的发放方式,立刻能够起到下降税负的作用(归于合法领域,许多大公司都是这样操作)。当公司职工的薪酬较高时,创业者必定要考虑到个人所得税的税收谋划,以便给职工带来更多的福利。
例如:企业能够合理运用“全年一次性奖金”到达减税的意图。
“年末双薪制”是最遍及的年终奖发放方式之一,大多数企业,尤其是外企遍及会运用这种方法。
年终奖的精确叫法是“全年一次性奖金”, 年终奖个税计税方法是一种比较优惠的算法,是全年仅有的一次能够除以12核算适宜税率的税收优惠。
例如:年末了,小李得到了2万元(月薪大于等于3500元)的年终奖,20000÷12≈1667,其得数1667对应的适用税率为10%,对应的速算扣除数为105(元),那么小李需求交纳的年终奖个税应交税额为:20000×10%-105=1895(元)。
而假设不以全年一次性奖金核算,小李将为这2万元交纳的个税额为: (20000-3500)*25%-1005=3120。
企业要运用好“全年一次性奖金”的税收优惠政策,减轻税负,还需求留意以下事项:
1.交税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月薪酬、薪水所得核算交税。在一个交税年度内,对每一个交税人,该计税方法只允许采用一次。
2.交税人获得除全年一次性奖金以外的其他各种名字奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一概与当月薪酬、薪水收入兼并,按税法规则交纳个人所得税。
3.因为个人所得税的法定交税主体是个人,企业为职工承当的个人所得税不能税前扣除,在年度汇算清缴时,企业应进行交税调整,调增应交税所得额。
其他税种
以上3种税是绝大多数公司都能遇见的税种,不管对企业和财政收入来说,上述税种都是名副其实的“大税”。除此以外,附加税(城市维护建设税、教育费附加、当地教育费附加)、印花税等“小税种”也较为常见,但它们税负水平较低、核算简略、税收谋划空间小,创业者也大可不用为之操心。